Анализ воды
 
Наша компания  проводит химический анализ вашей воды
в лабораторных условиях

 
Что подразумевается
под химическим составом воды?

Казалось бы, вода – это окись водорода (Н
2О). А какой может быть у нее другой состав? Ну, конечно же, под её составом мы имеем в виду количественное содержание примесей посторонних веществ. То есть всё то, что есть в воде кроме самой воды!
На что влияют примеси в природной воде?
На организм человека примеси в питьевой воде оказывают самое разное воздействие, в том числе и полезное. Хотя чаще всего избыток химических веществ в воде имеет негативный характер.
Для питьевой воды существуют свои нормы, закреплённые в законодательном порядке. Ограничивается только максимальное содержание какого-либо элемента, или иона. Теоретически возможно использование абсолютно чистой (дистиллированной) воды, в качестве питьевой. Но на эту тему многие спорят, хотя это и нецелесообразно экономически. Превышение же предельно-допустимой концентрации относительно санитарных норм совершенно недопустимо.
Даже если вода используется не для питьевых целей, то особо регламентируется содержание в воде железа, марганца, кальция и магния. Они придают воде густой цвет и нерастворимый осадок – известковый налёт.
Какие примеси присутствуют
в воде из скважин и колодцев?
Самые разные. Но, в основном, - это распространённые растворимые положительно- и отрицательно- заряженные ионы, включающие такие элементы, как кислород, углерод, кальций, натрий, магний, железо, марганец и т.д. Их количественное содержание учитывается по однородным группам. Например:  хлориды, гидрокарбонаты, сульфаты, щелочные металлы (как правило, отдельно), тяжелые металлы, органические примеси и т.д. Всё это присутствует в нашей воде и должно быть учтено при заключении о пригодности для питья.
Как правильно отобрать пробу воды на анализ?

При отборе пробы воды для химического анализа следует использовать пластиковую тару объемом 1,5 литра из-под простой питьевой или дистиллированной воды. Не следует использовать бутылки из-под сладких ароматизированных напитков!
Перед тем, как набрать воду, ее необходимо предварительно пролить в течение 5-10 минут. Это необходимо делать для того, чтобы избежать попадания в образец застоявшейся воды.
 
Бутылку и пробку перед пробоотбором несколько раз тщательно промывают изнутри той водой, которую будут брать на анализ. При этом моющие средства использовать нельзя!
Набирать воду желательно тонкой струйкой и по стенке бутылки. Такой способ отбора позволяет уменьшить насыщение воды кислородом воздуха и, как следствие, предотвращает протекание химических реакций.
Воду рекомендуется налить в бутылку под «горлышко» и плотно завернуть пробку. Наличие воздуха под пробкой может привести к искажению результатов анализа.
Зачем нужно проводить химический анализ воды?

Знание химического состава воды, которую мы используем в нашем доме весьма важно. Результат лабораторных исследований позволяет сделать вывод о пригодности или непригодности для питья воды из выбранного Вами источника, но это не главное. Кстати, для специалиста вопрос о питьевом употреблении очевиден заранее: неподготовленную воду из скважины или колодца пить нельзя! Опасность микробиологического заражения присутствует всегда и воду необходимо кипятить (если она не прошла соответствующую предварительную обработку).
В профессиональном плане, только зная состав воды, можно определить необходимые  меры по водоочистке. И только так можно подобрать «правильный» фильтр и быть спокойным как за наше здоровье, так  и за исправность сантехнического оборудования в доме.